Состоялось III Епархиальное собрание Златоустовской епархии

13 июля 2017 года в г.Сатка прошло III Епархиальное собрание Златоустовской епархии. Помещение для его проведения было предоставлено НПО «Зюраткуль». Собрание было открыто пением молитвы «Царю Небесный…». По предложению Правящего архиерея в президиум были приглашены секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, глава Саткинского муниципального района А.А.Глазков, а также епархиальные благотворители – генеральный директор НПО «Зюраткуль» Ю.И.Китов и руководитель ООО «РОСоружие» А.В.Николаев. Перед собравшимися с сообщением о положении дел в епархии выступил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. Владыка сообщил о предварительном решении Епархиального совета о создании Трехгорного округа, путем выделения его из Катав-Ивановского благочиния. Таким образом, реорганизация благочиннических границ, вызванная созданием новой епархии, завершена.

Обсуждались иные общецерковные и епархиальные вопросы.

Также духовенство проголосовало за изменения в составе Епархиального совета. Вместо протоиерея Александра Кривоногова новым членом совещательного органа при архиерее был избран благочинный Кусинского округа протоиерей Леонид Малых.

О результатах родительского голосования по выбору модуля «Основы православной культуры» в рамках преподавания предмета ОРКиСЭ в общеобразовательных школах сделал доклад руководитель Отдела религиозного образования и катехизации иерей Сергий Сергеев. Руководитель пресс-службы К.В.Курносов доложил о работе епархиального сайта, издании газеты «Православный Златоуст» и выпуске телепередачи «День седьмой».

За помощь в становлении Златоустовской епархии епископ Викентий вручил благодарственные письма генеральному директору НПО «Зюраткуль» Юрию Ивановичу Китову, настоятелю Никольского собора г.Сатка протоиерею Евгению Хваткову, благочинному Ашинского округа протоиерею Сергию Найдюку, настоятелю Христо-Рождественской церкви г.Юрюзань протоиерею Петру Назарову и благочинному Катав-Ивановского округа протоирею Александру Симоре. Александр Вячеславович Николаев подарил владыке панагию с изображением Святой Троицы, выполненную мастерами ООО «РОСоружие».

Собрание завершилось братской трапезой. Затем духовенство осмотрело территорию знаменитой туристической зоны, принадлежащей НПО «Зюраткуль».