Собрание духовенства Саткинского округа

6 декабря 2019 года в храме в честь святителя Спиридона епископа Тримифунтского поселка Межевой, по окончании соборно совершенной Божественной литургии, состоялось собрание духовенства Саткинского округа.

Окружной благочинный руководитель миссионерского отдела Златоустовской епархии иерей Александр Коротовский выступил с докладом о положении дел в благочинии, количестве совершаемых богослужений, миссионерской деятельности, а также напомнил настоятелям храмов о подготовке годовых отчетов.

Руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко) сообщил священнослужителям о годовом епархиальном собрании, необходимости соответсвующее подготовки и организации богослужений предстоящих праздников Рождества Христова и Крещения Господня.

Рассматривался вопрос об обеспечении пожарной безопасности в храмовых помещениях и готовности к осмотру объектов сотрудникам МЧС.

Епархиальный древлехранитель иерей Алексий Алексеев ознакомил участников собрания с циркулярными письмами Управления делами Московской Патриархии и распоряжениями правящего архиерея.

Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Златоустовской епархии иерей Николай Невзоров рассказал о необходимости открытия в районной больнице г. Сатка молитвенной комнаты и избрании больничного священника, который на регулярной основе, будет окормлять данное медицинское учреждение. Было принято решение просит правящего архиерея возложить послушание больничного священника на клирика Никольского собора протоиерея Дмитрия Гудкова. Настоятель Казанского храма поселка Сулея иерей Владимир Мицкан рассказал об особенностях окормления пациентов психоневрологического интерната в п. Чулковка, где проходят лечение более 600 человек со всей России.

В заключение собрания все присутствующие поздравили окружного благочинного иерея Александра Коротовского с днем памяти его небесного покровителя – святого благоверного великого князя Александра Невского и пожелали ему крепости душевных и телесных сил.