В кафедральном соборе прошло итоговое Епархиальное собрание

10 декабря 2019 года в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуст состоялось общее собрание духовенства Златоустовской епархии, которое было предварено соборным совершением Божественной литургии. На заседании были подведены итоги уходящего 2019 года. Собрание было открыто молитвой «Царю Небесный».

По благословению правящего архиерея в президиум были приглашены – старейший клирик Челябинской митрополии, духовник Златоустовской епархии митрофорный протоиерей Анатолий Кривоногов, секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов и благочинный Ашинского округа протоиерей Сергий Найдюк. По предложению епископа Викентия присутствующие утвердили повестку дня.

Епископ Викентий выступил перед собравшимися с сообщением о положении епархиальных дел, привёл статистические данные и рассказал о наиболее значимых событиях церковной жизни в Горнозаводском крае Челябинской области, имевших место в 2019 году.

Согласно Устава Русской Православной Церкви, в связи с истечением срока действия прежнего состава Епархиального совета было решено сформировать его вновь для помощи правящему архиерею в управлении епархией на ближайшие три года. Епископ Викентий отметил, что при создании Златоустовской епархии в её составе было всего лишь 37 клириков, на сегодняшний день на приходах Горнозаводского края Челябинской области несут послушание уже 68 священнослужителей, кроме того увеличилось количество церковных дел, требующих неотложного решения. В связи с этим владыка предложил увеличить количество членов Епархиального совета с четырех до шести. Приоритетными направлениями работы данного органа по-прежнему будут являться контроль и координация деятельности благочинных, а также руководителей всех структурных подразделений епархии. По благословению правящего архиерея в Епархиальный совет были включены благочинный Златоустовского округа архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Златоустовского Епархиального управления, благочинный Трехгорного округа протоиерей Дионисий Абрамов и ключарь Серафимовского кафедрального собора архимандрит Фаддей (Чередниченко). Епархиальным собранием были избраны протоиереи Сергий Найдюк, Леонид Малых и Александр Симора.

Затем с докладами выступили руководители епархиальных отделов: военного — протоиерей Андрей Фоменко, образовательного — протоиерей Артемий Ведерников и миссионерского — иерей Александр Коротовский. Собрание завершилось пением «Достойно есть».

По окончании епископ Викентий удостоил епархиальными наградами особо потрудившихся и отмечающих памятные даты клириков Златоустовской епархии. Церковно-общественная медаль была вручена секретарю Епархиального совета, благочинному Златоустовского округа архимандриту Иннокентию (Третьякову). Данная награда учреждена АНО «Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст» и преподается всем потрудившимся на благо духовного просвещения, социального служения, храмоздательства, укрепление церковно-общественных отношений.

Архиерейских грамот были удостоены: старший священник Покровского храма г.Трехгорный иерей Анатолий Романов и клирик Кресто-Воздвиженской церкви г.Бакал иерей Георгий Игнатьев.

Для всех священнослужителей была организована братская трапеза.