Православный журнал «Фома»

200 лет назад в Москве заложили храм Христа Спасителя
24 октября 1817 года, 200 лет назад, в память о победе в Отечественной войне 1812 года в Москве, на Воробьевых горах, был заложен храм Христа Спасителя.
Церковь вспоминает Собор Оптинских старцев
Собор преподобных Оптинских старцев, являющихся целым сонмом русских подвижников XIX-XX веков, празднует Православная Церковь во вторник 24 октября.
Опухоль размером с литровую банку или борьба за жизнь
«Мы прошли пока первый блок химиотерапии, ребёнок встал, кушает, бегает. По сравнению с тем, в каком состоянии мы приехали 16 сентября - ребёнок по крайней мере живёт!» Родителям уже удалось своими силами собрать почти половину необходимой суммы - 160 000 евро. Осталось закрыть 190 000 евро — это примерно 13 000 000 рублей.
Святому Димитрию Донскому посвятили песочный фильм
Мастер песочной анимации из Крыма Ксения Симонова сняла мини-фильм о жизни святого благоверного князя Димитрия Донского.
Я психически больной. Вижу бесов, что делать?
Я психически больной, мне везде кажутся бесы. Что делать, не знаю. Я три года назад ходил в церковь причаститься и исповедоваться, когда причастился, эти бесы сказали, что они уходят, но случилось так, что выпил вино, и они остались, потом я попал в больницу.
Не выхожу из дома после операции, как перестать унывать?
Мы с мужем в счастливом браке 24 года. Дети выросли. Я домохозяйка. Год назад перенесла тяжёлую операцию на позвоночник, и теперь вся моя жизнь протекает в четырёх стенах. Это очень тяжело. У меня нет подруг, знакомых, с кем бы я могла пообщаться. Временами я впадаю в тоску и уныние. Я понимаю, как тяжело смотреть на жену и маму, которая вечно в подавленном состоянии. Но я не могу заставить себя радоваться жизни.
Скучаю по покойному мужу сестры, что делать?
Господи, за что это? Он вроде только начал жить, у него появилась моя сестра и, вроде, все только начиналось. Я всегда - не знаю, почему, -  испытывала жалость к нему, ведь он немолодой, у него сложная судьба была, моя сестра имеет очень сложный характер, он все терпел. Я каждый день плачу, так хочу его увидеть, поговорить!
24 октября митрополит Иларион представит всю серию своих книг о Христе
24 октября 2017 года в 18:30 в книжном магазине «Православная книга» в Москве пройдет презентация шеститомного труда митрополита Волоколамского Илариона «Иисус Христос. Жизнь и учение».
В Томске крестили малышей, спасенных от аборта
Крещение малышей, спасенных от аборта благодаря работе томского проекта «Младенец - дар Небес», прошло в середине октября 2017 года в томском храме святого Александра Невского.
14 цитат Оптинских старцев
"Самооправдание закрывает духовные очи, и тогда человек видит не то, что есть на самом деле".
Введение в школах основ семейной нравственности требует обсуждения, – Минобрнауки
В Минобрнауки России считают, что вопрос о введении в школьную программу курса «Нравственные основы семейной жизни» требует широкого общественного обсуждения.
Чулымский язык спасают, переводя на него Новый Завет
Для сохранения редкого чулымского языка Томская епархия начала переводить на него Новый Завет. В рамках проекта на него уже переведены первые две главы Евангелия от Марка.
Патриарх Кирилл возглавит Общецерковный съезд по социальному служению
Крупнейший церковный социальный форум, который пройдет 25-27 октября в Москве, возглавит Святейший Патриарх Кирилл.
История двух необычных фотографий царских детей
3 июля 1917 года Николай Второй – уже отрекшийся от престола и находившийся вместе со своей семьей под домашним арестом в Царском Селе – написал в своем дневнике: «Душный тепличный день с облаками; но дождь прошел только во время обеда. Утром гулял, а днем свалили крупную сосну там же, около решетки. Все четыре дочери сбрили себе волосы, так как после кори они сильно лезли».
Самый крупный после Москвы парк «Россия – Моя история» открыли в Махачкале
В столице Дагестана Махачкале 19 октября открылся исторический парк «Россия - Моя история», который стал самым большим из всех уже работающих, уступая только московскому в 57-м павильоне ВДНХ.
Сергей Шойгу подарил главному храму Сербии икону Богородицы
Икону Пресвятой Богородицы, созданную Студией военных художников имени Грекова, подарил храму святого Саввы в Белграде министр обороны России Сергей Шойгу.
Патриарх Кирилл освятил храм Сергия Радонежского на Ходынке
Храм преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле Москвы, построенный на месте одноименного храма, уничтоженного в 1920-ые годы, освятил в воскресенье 22 октября патриарх Кирилл.
Берегитесь волка: Эдуард Бояков назвал одну из главных русских книг последнего десятилетия
Алексей Варламов написал настолько религиозную книгу, насколько ее вообще можно сегодня написать. Думаю, не ошибусь, если предположу, что она явно создавалась именно к столетию Октябрьской революции, и здесь Варламов делает прорыв в совершенно новое пространство. Эта книга удивительно затягивающая, с очень необычным языком повествования. 1917 год, Февральская революция, царь, Распутин — ты словно живешь внутри ...
Когда Дмитриевская родительская суббота в 2017 году?
Димитриевская родительская суббота в 2017 году приходится не на ноябрь, как это бывает обычно, а на самый конец октября. Почему?
Церковь вспоминает преподобного Амвросия Оптинского
Память одного из великих русских подвижников - преподобного Амвросия Оптинского (+ 1891 г.) празднует Православная Церковь 23 октября 2017 года.