В Златоустовской епархии создано новое благочиние

Согласно решения Епархиального совета Златоустовской епархии Преосвященнейший Викентий подписал указ о создании нового Кусинского округа путем выделения его из Саткинского благочиния. Согласно Устава РПЦ, именно Епархиальный совет «рассматривает вопросы, связанные с открытием приходов, благочиний, монастырей, объектов производственно-хозяйственной деятельности, органов управления и иных подразделений епархии» и «определяет границы благочиний и приходов». Новый округ по своим границам полностью совпадает с Кусинским муниципальным районом, в котором насчитывается 23 населённых пункта в составе двух городских и трёх сельских поселений. На сегодняшний день здесь проживает 27 500 человек. В составе района находятся Кусинское и Магнитское городские поселения, а также  Злоказовское, Медведевское и Петрозаводское сельские поселения. Указом епископа Златоустовского и Саткинского Викентия создано Кусинское благочиние, благочинным назначен протоиерей Леонид Малых, настоятель Казанской церкви г.Кусы. Отец Леонид уже 12 лет служит в районе, пользуется уважением среди духовенства и прихожан. В новое благочиние будут включены следующие действующие приходы: Казанский храм г.Куса, Никольский храм п.Магнитка, Петропавловский храм п.Медведевка, Петропавловский храм п.Петрозаводское, Троицкий храм с.Злоказово (строящийся).

Епископ Викентий также поблагодарил благочинного Саткинского округа за окормление приходов Кусинского района.