В храмах Саткинского благочиния начались покаянные молебны о грехе чад во утробе убиенных

21 февраля 2024 года в храме Вознесения Господня с.Айлино Саткинского благочиния впервые совершено молебное последование с покаянным каноном о грехе убийства чад во утробе (аборте).

В Российской федерации 2024 год официально объявлен Годом семьи. Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что в России сложилась крайне сложная ситуация с демографией. В стране применяется целый ряд мер для того, чтобы сподвигнуть население увеличить рождаемость, но пока эти меры не дали желаемого результата.

Русская Православная Церковь со своей стороны выступает за поддержку направления в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей. В связи с этим на заседании Священный Синода от 27.12.2023г. был принят документ «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия». Церковь свидетельствует, что жизнь человека начинается с момента зачатия и, следовательно, что человек уже в утробе матери имеет право на жизнь. Родители несут перед Богом ответственность за развитие и защиту нерожденного человека. Церковь предупреждает, что намеренное совершение аборта на любом сроке беременности является сознательным лишением жизни нерождённого ребёнка. Дети, которым не дали родиться на свет, ощутить любовь отца и матери, проявить свои таланты, прожить полноценную человеческую жизнь — огромная трагедия России.

По благословению преосвященнейшего епископа Златоустовского и Саткинского Петра, в храмах Златоустовской епархии будут совершаться покаянные молебны о грехе чад по утробе убиенных, для осознания ужаса и последствий греха детоубийства и призыва народа Божия к искреннему раскаиванию и перемене жизни.