О СЛУЖЕНИИ ПАССИИ

Пассия — это богослужение Великого поста, во время которого читаются фрагменты из Евангелия, посвященные страданиям Иисуса Христа. Это богослужение совершается 4 раза в год в соответствии с числом евангелистов. Служится пассия вечером в воскресные дни, чтобы в великопостном богослужении могли поучаствовать и те, у кого не получается прийти в храм на рабочей неделе.

Пассия дает возможность прикоснуться к библейскому повествованию о цене нашего Искупления. Эта служба помогает молящимся стать как бы очевидцами страданий своего Господа, и разделить с Ним в сопереживании это время. Пассия последовательно готовит нас во время Великого поста к осознанию величины жертвы Бога, совершенной по любви ко всем людям. И после такой подготовки Пасхальная радость наполнит наши сердца желанием отвечать на любовь Господа.
Как говорил в своем слове митрополит Ювеналий (Поярков): «И что бы нам делать было, если бы не было Спасителя! Мы думали бы, что всё пропало, что мы погибли, но Святое Евангелие свидетельствует о том, как милосерд Господь. По Его Воскресении восторжествовала созданная Им Церковь, и, хотя мы порой повторяем слабости апостолов, мы получаем надежду и силу, когда сподобляемся соединиться с Господом в таинстве Святого Причащения. Мы получаем прощение наших грехов и залог жизни вечной. Вот для чего четыре подряд воскресных вечера мы читаем Святое Евангелие о страданиях и крестной смерти Господа и Спасителя нашего, чтобы напомнить каждому, какой драгоценной ценой куплено наше спасение».

В Златоустовской епархии пассия совершается со второго по пятое воскресение Великого Поста. По традиции, во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках. В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который на пассии выносится на середину храма.

Приглашаем вас поучаствовать в этом богослужении, чтобы через личное сопереживание подготовить свое сердце и душу к осознанию радости Христова Воскресения и благодарности Господу!

(2)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *